Время работы
пн. - вс. 9:00 - 18:00
без выходных
без перерывов
8 (928) 294 03 03
г. Сочи, ул. Юных Ленинцев 14а
kakabadze.1975@mail.ru
(перекресток Юн.Ленинцев и ул. Конституции)

Дымоходы в Сочи

05.09.2017

Устройство дымовых труб зависит от конструкции печи, ее месторасположения и мощности. В зависимости от этих первичных показателей принимаются решения по конструктивному устройству перекрытий и стен, расположенных поблизости от печи.

    Один из самых главных элементов - дымоход.

    Дымоходы различаются по материалу изготовления и конструкции. Они изготавливаются из кирпича, черной и нержавеющей стали, керамики. Наиболее распространенными ранее были кирпичные дымоходы, по месту установки они делятся на «коренные» и «стеновые». Коренной дымоход выкладывается в 1/2 кирпича и устанавливается на собственном фундаменте в виде отдельного кирпичного стояка. Для больших печей непрерывного действия толщина стенок трубы - один кирпич. Наиболее оптимальный размер газохода - 135х260 мм. Коренная труба может объединять несколько печей, расположенных на одном уровне при условии, если рассечка устроена в виде поперечной стены между газоходами.

    В помещениях с капитальными стенами чаще всего ставят «стенные» дымовые трубы. Они экономичны и удобны, так как выкладываются вместе со стенами, зачастую рядом проходят и вентиляционные каналы. Использовать общий стеновой дымоход для двух печей, установленных на разных этажах, не разрешается, так как печи имеют разную тягу, которая зависит от высоты дымового канала. Поэтому при одновременной топке нижняя печь будет иметь более сильную тягу, тем самым ухудшая работу верхней, которая будет дымить и задыхаться. Стенной дымоход нельзя класть на чистом цементном растворе. Он очень плотный и не пропускает воздух. Цементные швы будут конденсировать теплый воздух, образуя потеки сажи, которая в дальнейшем может проявиться на внешней стороне стены. Поэтому стенной дымоход лучше выкладывать на глинопесчанном или известковом растворе. В наружных стенах стеновые дымоходы располагают только в исключительных случаях. Чтобы избежать переохлаждения газов и выпадения конденсата в этом случае, необходимо соблюдать следующие расстояния от дыма до наружной поверхности стены:

  * при температуре от -30°C и ниже - 2,5 кирпича;

  * от -20 до -30°C - 2 кирпича;

  * от -20°C и выше - 1,5 кирпича.

    Утолщение должно быть обращено в помещения.

    Современные автоматизированные котельные, устанавливаемые в коттеджах, работают, как правило, на переходных режимах (запуск - нагрев до заданной температуры теплоносителя - остановка - запуск при понижении температуры теплоносителя). Переходные режимы работы котла вызывают сильное конденсатообразование. Конденсат (пар, осаждающийся на стенках верхней части дымохода), соединяясь с продуктами сгорания топлива в котле (в газовом котле - СО, СO2, NO; в жидко- и твердотопливных котлах и каминах, кроме этого и соединения серы), образует соответствующие кислоты или их смеси. В числе таких кислот - соляная, азотная и серная кислоты. В некоторых случаях может образовываться их смесь, так называемая «царская водка». Эти процессы приводят к сильному и быстрому разрушению дымоходов, образованию микротрещин и проникновению выхлопных газов от котла в жилые помещения.

    После образования трещин в дымоходах процесс их разрушения идет лавинообразно и вызывает побочные разрушения внутренней отделки. По нашему опыту, в коттеджах с большой жилой площадью, где используют мощное котельное оборудование, признаки разрушения кирпичных дымоходов при постоянной эксплуатации появляются уже через 1-3 года в зависимости от вида используемого топлива.

    Исследования показали, что в кирпичных дымоходах конденсата образуется больше, чем в дымоходах с металлическими вставками. Кроме того, в кирпичных дымоходах, как правило, сложно обеспечить гладкую поверхность канала, в результате чего на неровностях канала оседает сажа, которая с течением времени уменьшает аэродинамическое сечение дымохода и тягу.

    Избежать вышеперечисленных негативных явлений помогают вставки из коррозионно-стойкой нержавеющей стали, изготовляемые под существующий канал дымохода. Монтаж вставок производится с использованием высокотемпературного герметика, что обеспечивает полную герметичность дымохода. Очень гладкая поверхность вставок позволяет увеличить тягу дымовой трубы (в связи с увеличением гидравлического диаметра канала) при том же ее сечении, что благоприятно сказывается на работе котельного оборудования.

    В случае прохода трубы через жилые или пожароопасные помещения (чердаки и т.д.) обычно применяют дымоходы с двойной стенкой с теплоизоляцией типа «сэндвич» на основе кремнеземного волокна и базальтового утеплителя. При желании заказчика наружная поверхность дымохода может быть отполирована электрохимическим способом до состояния зеркальной поверхности.

    Кроме учета конденсатообразования и возможности разрушения кирпичных дымоходов, при выборе и проектировании дымохода следует определить его диаметр, высоту и конструкцию в соответствии с мощностью применяемого котельного оборудования.

    В практике работы мы не раз встречались с тем, что «вдруг» при изменении погоды, направления ветра и т.д. котел не запускался или переставал работать.

    Дело в том, что современные котлоагрегаты зарубежного производства обязательно снабжаются датчиком обратной тяги, отключающим котел при недостаточной тяге дымовой трубы. Хотя даже при недостаточном диаметре дымовой трубы можно увеличить ее тягу за счет высоты дымохода.

    Кроме того, рекомендуется увеличивать высоту дымохода на 1 м каждый метр горизонтального участка трубы. Длина таких горизонтальных участков не должна превышать 2 м, т.к. в них накапливается сажа и уменьшается тяга дымохода. Если позволяют размеры помещения, необходимо переходить от горизонтальных участков к участкам с уклоном 45 град. - при этом уменьшаются аэродинамические потери и тяга увеличивается.

    Относительно расположения дымоходов на крыше здания можно порекомендовать следующее. Если дымоход расположен ниже конька крыши, тяга будет зависеть от направления ветра.

    Завихрения за крышей будут уменьшать тягу дымохода. Для решения проблемы надо нарастить дымовую трубу таким образом, чтобы она была выше конька. Существует проверенное годами правило:

  * 0-1,5 м от конька до газохода 0,5 м выше коынька.

  * 1,5-3,0 м от конька до газохода вровень с коньком.

 

    Свыше 3,0 м от конька до газохода допускается понижение 10%.

    На рынке предлагаются керамические блоки из Франции, которые, по сравнению с кирпичом, имеют меньший вес, гладкие стенки, близкую к оптимальной форму дымового канала, проще в сборке и не требуют такой изоляции, как металлические. Монтаж керамических блоков производят с использованием специальной мастики. После сборки керамический дымоход можно штукатурить или красить.

Если вы хотите иметь в доме два камина, например, один на первом этаже, другой - на втором, то лучше для каждого иметь свой, отдельный дымоход. Использование общего дымохода допустимо только в исключительных случаях и при условии, что подключенные к нему камины принадлежат и контролируются одним владельцем, да и то со многими оговорками.

      Стандартный набор для данной печи состоит из:

    * Труба нержавеющая 1-1,5 м

    * Чашка на потолок 400х400х80

    * Проходной патрубок в двойной изоляции

    * Трубы на чердаке или в мансардном помещении, как правило, устанавливаются изолированные

    * Проходной патрубок крышный

    * Трубы изолированные

    * Зонтик или дефлектор

    * Крышка

Узнать где  купить дымоход


Возврат к списку