Время работы
пн. - вс. 9:00 - 18:00
без выходных
без перерывов
8 (928) 294 03 03
г. Сочи, ул. Юных Ленинцев 14а
kakabadze.1975@mail.ru
(перекресток Юн.Ленинцев и ул. Конституции)

Газовые котлы - навесной или напольный?

20.09.2017

Все зависит от размеров жилой площади, которую необходимо отапливать.

Навесные газовые котлы компакты, их легче установить и эксплуатировать. Однако их мощность не превышает 100 кВт, все они оснащены стальным теплообменником и могут комплектоваться только атмосферной горелкой. Поэтому их стоимость примерно в 2 раза ниже напольных. По своей конструкции навесные котлы напоминают котельную в миниатюре, оснащены автоматикой и имеют, как правило, стильный дизайн. Такие котлы отлично подойдут для отопления и/или горячего водоснабжения небольшого коттеджа или квартиры, позволяя экономить расходы на центральное горячее водоснабжение (зачастую, весьма сомнительное по качеству).

Навесные и напольные котлы

Семейство напольных газовых котлов обладает большими возможностями по сравнению с навесными котлами хотя бы потому, что имеют большую мощность. Но разница не только в этом. Напольные котлы более консервативны, занимают больше места, оснащаются не только стальными, но и чугунными теплообменниками — менее подверженными коррозии, более стойкими к износу, но и более хрупкими. Их можно оснастить дорогими, но более эффективными наддувными горелками, наращивая мощность газового котла до нескольких тысяч киловатт, что позволяет использовать такие газовые котлы в зданиях средней и значительной площади. Напольные газовые котлы с нагнетательными горелками могут работать на топливе двух типов: жидком и газообразном.

Системы газовых котлов обоего типа могут быть одноконтурными и двухконтурными, т.е. в первом случае — либо отапливать помещения, либо нагревать воду для бытовых нужд, а во втором — выполнять обе задачи одновременно (благодаря встроенному проточному теплообменнику).

Напольные и настенные газовые котлы производятся одноступенчатыми (один уровень мощности), двухступенчатыми (двухуровневая мощность) и модулированной мощности (плавная регулировка мощности). Модели последних двух типов более выгодны в эксплуатации, поскольку потребность в работе котла на полную мощность составляет не более трети периода холодного сезона. Кроме того, котел с двухступенчатой системой по сравнению с одноступенчатым котлом обладает большим сроком эксплуатации (меньше изнашивается горелка при включении/отключении), экономит топливо и его оплату, меньше загрязняет атмосферу, допускает расширение возможностей за счет присоединения к нему дополнительных бойлеров.


Теги: газовые котлы магазин

Возврат к списку