Время работы
пн. - вс. 9:00 - 18:00
без выходных
без перерывов
8 (928) 294 03 03
г. Сочи, ул. Юных Ленинцев 14а
kakabadze.1975@mail.ru
(перекресток Юн.Ленинцев и ул. Конституции)

Газовые колонки: особенности

28.08.2017

Возможно, для кого-то это будет неожиданностью, но легендарная газовая колонка вовсе не канула в прошлое. Наоборот, и по сей день она является действительностью для сотен тысяч россиян, снабжая горячей водой частные и многоквартирные дома по всей стране. В советские времена это был единственный широкодоступный вид водонагревателей. И в наши дни в любом российском городе без особого труда можно найти такое «чудо техники».

Между тем эти приборы, прослужившие к настоящему моменту не один десяток лет и давно выработавшие ресурс, сейчас становятся источником не только горячей воды, но и серьезной опасности. Сообщения о взрывах ветхих газовых колонок, пожарах и человеческих жертвах поступают с пугающей регулярностью.

Однако реальность такова, что отказаться от их использования невозможно. Да и, по правде говоря, такие радикальные меры совершенно не нужны. Газ по-прежнему является одним из самых дешевых и удобных видов топлива, особенно там, где уже проложены магистральные газопроводы. Необходимо лишь заменить устаревшие колонки на современные безопасные модели.

Так чем же современные водонагреватели отличаются от «классических» советских колонок?

Колонка, по сути, представляет собой проточный водонагреватель. В открытой камере сгорания сжигается газ, при этом нагревая протекающую через теплообменник воду. Поскольку чаще всего продукция отечественных производителей подобного газового оборудования была лишена автоматики, пользователям приходилось вручную управлять ее работой. Согласно правилам эксплуатации таких газовых колонок, необходимо было строго придерживаться определенного порядка включения и выключения. Чтобы получить струю кипятка, следовало сначала включить напор холодной воды, потом открыть газовый вентиль и спичкой зажечь огонь. Если же в приборе был постоянно тлеющий «запальник», то приходилось контролировать наличие пламени.

Именно проблемы с горелкой, по мнению экспертов, являются одним из потенциальных источников опасности в колонках старого типа. Уменьшение давления газа (что нередко случается в отечественных сетях) приводит к нестабильному горению. Пламя может и совсем потухнуть, и в худшем случае попытка его снова разжечь обернется взрывом.

В современных проточных водонагревателях благодаря автоматизации включения и регулировки пламени возможность утечки газа практически исключена. Да и удобство использования многократно повысилось. Прежде всего, отпала необходимость в спичках, как источнике огня. Газ воспламеняется с помощью пьезоэлемента или электронной системы розжига.


Теги: газовые котлы магазин в Сочи

Возврат к списку